Forschungsbereich für Ingenieurgeologie

Abgeschlossene Diplomarbeiten

2017

Mario BLAZEVIC: Condition assessment of St.Stephens Cathedral ashlars as a basis for conservation purposes
Betreuer: A.Rohatsch, M.Ban

2016

Nikolaus HÖDLMOSER: Die Modellierung großer Felsgleitungen mittels 3DEC.
Betreuer: R.Poisel pdf

Martina Bürger: Gesteinsphysikalische Untersuchungen als Ergänzung bei der Herkunftsbestimmung von historischen Baugesteinen.
Betreuer: A.Rohatsch

2015

Johannes PENNAUER: Numerische Modellierung von Sturzströmen mittels DAN 3D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh pdf

2014

Christoph GÖGELE: Der Maßstabseffekt beim Versagensmechanismus "Kippen" von Felsböschungen. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Michael IXENMAIER: Modellierung von Felsstürzen auf Schneeuntergrund mittels des DAN Codes. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

2013

Peter WELLENZOHN: Numerische Untersuchung eines mittels Spritzbetoninnenschale verstärkten Stollenbauwerks in einer Masenbewegung. pdf
Betreuer: R.Poisel, K.Mair am Tinkhof

Lukas VRTALA: Physikalische Systemeigenschaften Naturstein - Mörtel. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

Florian WEBER: Untersuchung zur Abhängigkiet des Verschiebungsverhaltens großer Massenbewegungen von der Jahreszeit und der Höhenlage. pdf
Betreuer: R.Poisel,

Christina BAUERNFEIND: Untersuchungen zur Standsicherheit von Tunneln in söhlig gelagertem Gebirge mittels UDEC und FLAC. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Peter NAGY: Rückrechnung eines Nagelwand-Großversuches mittels FLAC 3D zur Verifikation von Boden-Nagel Modellen. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Lucia NUSSBAUMER: Untersuchung von Sprödbruchvorgängen anhand einaxialer Druckversuche an gelochten Scheiben. pdf
Betreuer: R.Poisel, K.Mair am Tinkhof

2012

Christian SONNLEITNER: Einfluss der Prüfkörperdimension auf einaxiale Druckfestigkeit und E-Modul. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

Martin RIEDMANN: Modellierung des Gebirgsbruchverhaltens bei tiefliegenden Tunneln mittels PFC und der AC/DC Logic. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Fernand BRACK: Kontinuumsmechanische Analyse von schnellen Massenbewegungen in zwei und drei Dimensionen mit Hilfe des DAN Codes. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Adnan MUHADZIC: Standsicherheitsuntersuchungen von Hohlraumbauten in Block-in-Matrix Gesteinen.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

2011

Barbara KUEN: Das Auflaufen von granularem Material auf Barrieren. Vergleich Modell - DAN - PFC.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh pdf

Lukas PICHLERInvestigations of the runout modeling of debris Flow using DAN 3D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh pdf

Martin RAPP: Monitoring von Massenbewegungen.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh pdf

Sofia NUNEZ ARRANZ: Uniaxial compression tests on sandstone prisms with circular openings.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh pdf

2010

Rosemarie WIESINGER: Waldviertler Marmor. Bestimmung der gesteinsphysikalischen Eigenschaftgen und des Verwitterungsverhaltens. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

Maximilian APFELBAUMSimulation der Entwicklung von Scherbrüchen im Gebirge bei Tunneln mit geringer Überlagerung mittels FLAC. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Julia WEILBOLD (Technische Geologie)Beurteilung des Steinschlagrisikos in den Ortsteilen Innerversahl bis Ebene in der Gemeinde Ischgl. pdf
Betreuer: R.Poisel, E.Draganits

2009

Rudolf PERNKOPF: Numerische Untersuchungen des Scherbruchmechanismus in tiefliegenden Tunneln unter anisotropen Primärspannungen mittels FLAC 2D. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Viktoria OSTERMANN: Untersuchung der Zusammenhänge GEBIRGE – TUNNELBOHRMASCHINE am Beispiel des Triebwasserstollens des Kraftwerks Hieflau. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Ingrid RULOFS: Strukturelle Festigung von Aflenzer Kalksandstein durch Biomineralisation. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

Gianluca COTZA (Technische Geologie): Geologische und geotechnische Verhältnisse der Massenbewegungen bei Pontives (Grödnertal, Südtirol).
Betreuer: R.Poisel, E.Draganits

2008

Johannes BLIEWEIS: Verwitterungssimulation an gefestigten Natursteinen. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

Mario HEIN-STUMPP: Vergleichende Standsicherheitsuntersuchung von Kavernen in geklüftetem Fels mittels Blocktheorie und 3DEC. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Maximilian Di Monte: Die Problematik der undrainierten Belastung von Erd- und Schuttströmen am Beispiel des Gschliefgrabens. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Markus STEINER: Untersuchung des Versagens von Tunnelleibungen unter richtungsbetontem Primärdruck (Kirschkernversagen) mit Hilfe des Particle Flow Codes PFC2D. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Onur KOC: Numerical Analysis of Rock Mass Falls using PFC3D. A comparison of two cases: Thurwieser Rock Avalanche and Frank Slide. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Elisabeth ZEUGSWETTER: Strukturelle Festigung von historischen Putzen. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

Hannes KELLERMANN (Technische Geologie): Petrographie und Geotechnik von Kataklasiten am Semmering. pdf
Betreuer: A. Rohatsch, K. Decker

Klaus VOIT (Technische Geologie): Machbarkeitsanalyse eines Druckstollens in der Molassezone Vorarlbergs (Kraftwerk Bregenz) 
Betreuer: E. Tentschert, B. Grasemann

2007

Kurt MAIR AM TINKHOF: Numerische Untersuchung von Felsmassenstürzen vom Roten Kögele am Hallstätter Salzberg  mittels PFC3D. pdf
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Daniela TRAUNINGER: Beschichtungssysteme auf Natursteinoberflächen gestern - heute - morgen, im Hinblick auf ihre physikalischen Eigenschaften und Auswirkungen. pdf
Betreuer: A.Rohatsch

2006

Bettina BOGNER: Numerische Untersuchungen der Standsicherheit der Ortsbrust von seichtliegenden Tunneln mittels FLAC3D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Roswitha PANHOLZER: Numerische Modellierung des Verhaltens von Tunnelbauwerken im quellenden Gebirge mittels FLAC2D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Markus KUNTNER: Die Radialpresse - Auswertungsverfahren.
Betreuer: E.Tentschert

Katrin FRITZ: Die Beeinflussung des hygrisch induzierten Dehnungsverhaltens durch konservierende Maßnahmen in der Denkmalpflege. (gesperrte Diplomarbeit bis Juli 2011)
Betreuer: A.Rohatsch

Anton DÖLTL: Änderung der gesteinsphysikalischen Eigenschaften durch den Einsatz von Steinfestigungsprodukten.
Betreuer: A.Rohatsch

Martin PEYERL: Druckfestigkeit von Naturstein in Abhängigkeit von Belastungsgeschwindigkeit und Prüfkörpergeometrie.
Betreuer: A.Rohatsch

Silvia HOFFMANN: The Immersed Tunnel Technique.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Günther HUBER: Numerische Untersuchungen zum Einfluss der Block-Block Dämpfung auf die Ausbreitung von Felsmassenstürzen mittels PFC3D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

2005

Claudia KERNER: Konsolidierung von historischen Kalkputzen mit Kalkwasser und Bakterien.
Betreuer: A.Rohatsch

Mariella ZAPLETAL: Untersuchung der Massenbewegung im Bereich des Druckschachthanges des Kaunertal-Kraftwerkes mittels der Finite-Differenzen-Methode FLAC3D.
Betreuer: E.Tentschert, A.Preh

Hannes EINFALT: Rückschlüsse von TBM-Vortriebsdaten auf das aufgefahrene Gebirge.
Betreuer: E.Tentschert

Reinhard TISCHLER: Einfluss von Dämpfungsmodellen bei der numerischen Berechnung von Wellenausbreitungen in homogenen isotropen Medien mittels FLAC..
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Peter HERZOG: Bohrklassifizierung für Tunnelbohrmaschinen mittels Löseenergie. pdf
Betreuer: E.Tentschert

Alexander POISEL: Untersuchungen zur Stabilität von seichtliegenden Doppelröhrentunneln in Gebirge mit geringer Festigkeit.
Betreuer: E.Tentschert, A.Preh

2004

Markus HOSKOVEC: Entwicklung einer Datenbank zur Erfassung und Nutzung gesteinskundlicher und gesteinsphysikalischer Parameter.
Betreuer: A.Rohatsch

Alexandra FALK-GIERLINGER: Strukturelle Festigung von Zogelsdorfer Kalksandstein und Lindabrunner Konglomerat und ihre gesteinsphysikalischen Auswirkungen.
Betreuer: A.Rohatsch
Stefan. RESCH: Numerische Berechnung der dreidimensionalen Beanspruchung einer Tunnelschale mit Schalen- bzw. Kontinuumselementen mittels FLAC3D .
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Martin JATZKO: Strukturelle Festigung von St. Margarethener Kalksandstein, Aflenzer Kalksandstein sowie Flyschsandstein und deren Auswirkung auf die gesteinsphysikalischen Eigenschaften.
Betreuer: A.Rohatsch

Martin SCHRATTENHOLZER: Vergleich von Gesteinsfestigkeiten bei Natursteinen und Beton. 
Betreuer: A.Rohatsch

Thomas FRÜHWIRT: Numerische Untersuchung von Felsmassenstürzen im Bereich der Großhangbewegung Galgenwald bei Murau mittels PFC3D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Martin FABIAN: Statische Untersuchungen zum Einfluss der Niederschläge auf Massenbewegungen.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

Jakob HAUSMANINGER: Standsicherheitsuntersuchungen der Einhänge des Bretterwandbaches mittels FLAC3D.
Betreuer: R.Poisel, A.Preh

2003

Christian WOLLINGER: Untersuchungen der Standsicherheit von Böschungen i n geklüftetem Fels mittels 3DEC.
Betreuer: R.Poisel

Rudolf KNOPF: Numerische Untersuchung erschütterungstechnischer Eigenschaften von diversen Fahrwegsystemen von Hochleistungs- bzw. Hochgeschwindigkeitsbahnen.
Betreuer: R.Poisel

Gregor FRANK: Methoden zur Untersuchung hydraulischer Eigenschaften von klüftigem Fels.
Betreuer: E.Tentschert

Thomas MOSER: Multivariate Analyse von Tunnelbohrdaten des Sondierstollens Achrain.
Betreuer: E.Tentschert

Victor NAVAS: Veränderung der physikalischen Eigenschaften von Naturstein durch Temperaturwechselbeanspruchung.
Betreuer: A.Rohatsch

Franz GAPPMAIER: Ermittlung der Beanspruchung von Tunnelschalen aus flächenhaften Verschiebungsmessungen.
Betreuer: R.Poisel, W.Roth

Richard POUZAR: Numerische Modellierung der Massenbewegung Murau mittels des Particle Flow Codes (PFC).
Betreuer: R.Poisel, W.Roth

Valentin GEGENDORFER: Das Migrationsverhalten von Flüssigkeiten im Laaser Marmor.
Betreuer: A.Rohatsch

Petra ZABRODSKY: Vergleich von Gebirgsklassifikationssystemen (RSR-, RMR-, Q-System und ÖGG-Richtlinige) am Beispiel des Landecker Tunnels.
Betreuer: E.Tentschert, Ch.Hassler

2002

Thomas LANG: Numerische Untersuchungen zur Hangstabilität im Galgenwald bei Murau / Steiermark
Betreuer: R. Poisel, W. Roth 

Franz GSCHAIDER: Laboruntersuchungen zur Salzkristallisation an Festgesteinen. 
Betreuer: A. Rohatsch 

Georg STEIBL: Anwendungsorientierter Vergleich von Gebirgsklassifikationssystemen und deren Ausbauempfehlungen am Beispiel des Schönbergtunnels (Salzburg).
Betreuer: E. Tentschert, Ch. Hassler 

Bernhard TARABA: Nnmerische Modellierung des Verhaltens komplexer Kluftkörpersysteme in Raum und Zeit am Beispiel Eiblschrofen mittels 3DEC. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth 

Claus MELZER: Anwendbarkeit von Gebirkgsklassifizierungssystemen - ein Vergleich anhand zweier Tunnelbauprojekte. 
Betreuer: E. Tentschert, G. Furtmüller

2001

Bernhard KOHLBÖCK: Untersuchungen zur Standsicherheit der II.Wiener Hochquellenwasserleitung im Bereich Sigritsberg. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Johanna WAHLUND: Kalibration von numerischen Rechenmodellen zur Prognose von Erschütterungen durch Schienenverkehr und Bewertung der Ergebnisse auf Basis nationaler und internationaler Normen. 
Betreuer: R. Poisel 

Markus WEISS: Strukturelle Festigung von Carrara Marmor und deren Auswirkung auf die gesteinsphysikalischen Eigenschaften. 
Betreuer: A. Rohatsch

Günther FLEISCHER: Strukturelle Festigung von St.Margarethener Kalksandstein (Burgenland) und deren Auswirkung auf die gesteinsphysikalischen Eigenschaften. 
Betreuer: A. Rohatsch

Martin OBERAIGNER: Interpretation des Schadensbildes der II.Wiener Hochquellenwasserleitung im Bereich Haberödt. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Bernhard ECKEL: Numerische Modellierung von Fels- und Bergstürzen als Mehrblocksysteme mittels der Methode der Diskreten Elemente (PFC 2D). 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

2000

Gerhard BAUMGARTNER: Standsicherheitsuntersuchungen für oberflächennahe Tunnel im Gebirge mit geringer Festigkeit. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Ignaz REICHL: Fuzzy Logic Steuerung von Injektionen auf der Basis von Modellversuchen. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Dietmar BACH: Automatische Gebirgsklassifizierung von mechanisch vorgetriebenen Tunneln und automatische Regelung von Tunnelbohrmaschinen mit Hilfe von Fuzzy-Logik Konzepten. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Alexander PREH: Ermittlung von Sicherheitsfaktoren mittels des diskontinuumsmechanischen Finite-Differenzen-Codes UDEC. 
Betreuer: R. Poisel

Nader WINKLER: Application of the NATM in Brazil - case history of the Brasilia Metro. 
Betreuer: R. Poisel, D. Adam

G. GRUBER: Numerical simulations to investigate viscous fluids in jointed rock to reduce permeability. (Technischer Umweltschutz)
Betreuer: R. Poisel

1999

Werner ROTH: Ermittlung von Sicherheitsfaktoren mittels des kontinuumsmechanischen Finiten Differenzen-Codes FLAC. 
Betreuer: R. Poisel

Christoph BAMINGER: Entwicklung einer Regelbasis für Injektionssteuerungen auf Basis von Injektionsversuchen an einer Tunnelbaustelle. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Wolfgang KLINGAN: Projektstudie Güterzugtunnel Semmering. 
Betreuer: R. Poisel, W. Roth

Georgi KRASTANOV: Constitutive Modeling Based on Neural Networks.
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

1998

Christian HONEGER: Numerische und meßtechnische Untersuchungen von Schwingungsemissionen des Schienenverkehrs. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

 

Peter FÜRST (Technische Geologie): Massenbewegungen im Paläozoikum der Karnischen Alpen in Ottirol. 
Betreuer: D. van Husen, R. Poisel

 

Michael HORSCHINEGG (Technische Geologie): Geotechnische Steinbruchaufnahmen und Ermittlung der technischen Parameter aus Steinbrüchen im österreichischen Anteil des Thayabatholites. 
Betreuer: W. Eppensteiner, W. Frank

1997

Christian SCHMIDT: Interpretation von in-situ-Messungen in der Reißkofel-Südflanke mittels eines räumlichen Finite Differenzen Modells. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

P. R. KREUZ (Technische Geologie): Geologisch-geomorphologische Kartierung und numerische Untersuchung von Massenbewegungen in Osttirol. 
Betreuer: D. van Husen, R. Poisel

A. FISCHER (Technische Geologie): Geologisch-geomorphologische Untersuchungen und Finite-Differenzen-Rechenmodelle von Massenbewegungen in Osttirol am Beispiel Reiterkarspitz. 
Betreuer: D. van Husen, R. Poisel

Werner LEITHNER (Technischer Umweltschutz): Geologische und hydrogeologische Aufnahmen als Basis für Stoffbilanzen eines Kleinökosystems in den Nördlichen Kalkalpen (Integrated Monitoring des Umweltbundesamtes im Reichraminger Hintergebirge, O.Ö.)
Betreuer: F. Makovec

1996

Michael REITINGER: Experimentelle Ermittlung von Druckabfallkurven und Durchflußmessungen für kohäsive, hochviskose Kunstharze in engen Klüften unter hohen Drücken. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

Bernhard HOCHGATTERER: Numerische Untersuchungen von Erschütterungen im Bereich von Tunnelbauwerken bei Hochgeschwindigkeitsbahnen. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

Hannes GAMSJÄGER: Untersuchung der Schäden am Außenring des Semmering Basistunnel Pilotstollens und deren Interpretation. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

K. WINKLER: Massenbewegungen am Attersee-Ostufer zwischen Kammerl und Weyregg.
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

1995

Michael EGGER: Untersuchungen zum Arbeitsvermögen geankerten Gebirges mittels Finiter Differenzen Verfahren. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

Wolfgang JARITZ (Technische Geologie): Massenbewegungen am Attersee Ostufer zwischen Seefeld und Weyregg. 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

Gerlinde POSCH (Technische Geologie): Massenbewegungen und Talbodenentwicklung im Spät- und Postglazial zwischen Mühlen und Hüttenberg (Steiermark, Kärnten): Ein Beitrag zur bewegten Vergangenheit des Steirerbachtales. 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

1994

Karl ENGELKE: Statistische Untersuchungen von Kennzahlen geklüfteten Gebirges, Wasserabpreßversuchen und Zementinjektionen anhand der Talsperren Kölnbrein, Feistritzbach und Zillergründl. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

Harald ENGELKE: Diskontinuumsmechanische Untersuchungen zum Verhalten des Ausbaues eines Tunnels in geklüftetem Fels bei großen Konvergenzen. 
Betreuer: R. Poisel, P. Helnwein

Maria ERBER: Untersuchungen zum Einfluß von gekoppelten Spannungs-Sickerströmungsberechnungen in klüftigem Fels unter Berücksichtigung des nichtlinearen Spannungsverschiebungsverhaltens von Trennflächen auf die Standsicherheit der Diemel-Talsperre. 
Betreuer: R. Poisel

Gunther KIENBERGER: Modellversuche zur Injektion von kohäsiven, hochviskosen Kunstharzen in Klüfte unter hohen Drücken. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

Helmut NUTZ: Die griechischen Peripteral-Tempel auf Sizilien aus der Sicht eines Bauingenieurs. Bauliche Relikte, geologischer Rahmen, bautechnische Beschreibung. 
Betreuer: W. Eppensteiner, A. Rohatsch

Max SEIFERT (Technische Geologie): Quartärgeologische Kartierung des Ennstales zwischen Hieflau und Altenmarkt (Ennstal, Stmk.). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

Christine ROGL (Technische Geologie): Die quartären Sedimente des Traunstein-Zwillingskogelkammes und des Almtales von Almegg bis Mühldorf. 
Betreuer: D. van Husen, H. Häusler

 

1993

Thomas HUEMER: Untersuchung des Verhaltens der Kölnbreinsperre unter Berücksichtigung der Anisotropie und der Zugfestigkeit des Untergrundes mit der Methode der Finiten Elemente. 
Betreuer: R. Poisel, W. Steger

Kurt KROTKY: Laboruntersuchungen zum Magnesium-Kristallisationstest an Gesteinskörnungen nach der Neuen Europäischen Prüfnorm. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Matthäus GROH: Numerische Untersuchungen zum Einfluß des Bergwassers auf die Standsicherheit von Lehnentunneln in Talzuschüben. 
Betreuer: R. Poisel, A. Zettler

A. FRITSCH (Technische Geologie): Das Quartär der westlichen Hochschwab-Nordabdachung unter Berücksichtigung des Bergsturzes von Wildalpen. 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

Ch. KOLMER (Technische Geologie): Die quartäre Landschaftsentwicklung der östlichen Hochschwab Nordabdachung. 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

F. HAUER (Technische Geologie): Quartär- und hydrogeologische Bearbeitung des Beckens von St.Pölten (Niederösterreich). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

1992

Markus ATZWANGER: Finite-Elemente-Untersuchungen zur Standsicherheit von Böschungen und Lehnentunneln in Massenbewegungen. 
Betreuer: R. Poisel, W. Steger

Alfred ZETTLER: Geomechanische Untersuchungen zur Standsicherheit der Südflanke des Reißkofels in Kärnten. 
Betreuer: R. Poisel, W. Steger

Harald KRUMBHOLZ: Statistische Untersuchung von Gleitmikrometermeßergebnissen beim Wiener U-Bahn-Bau. 
Betreuer: R. Poisel, W. Steger

Andreas BLAUHUT (Technische Geologie): Das Quartär der Gesäuseberge südlich der Enns (Steiermark). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

1991

Nadim SAMEN: Untersuchungen der thermischen Anisotropie natürlicher Gesteine. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Bernhard EGERT: Untersuchungen über die Polierresistenz von Gesteinsbaustoffen. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Alexander KATZKOW: Zeit- und lagerungsbedingte Änderungen der mechanischen Eigenschaften eines Granites. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

G. FRIK (Technische Geologie): Die quartären Ablagerungen des Almtales zwischen Scharnstein und Fischböckau (Oberösterreich). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

M. WEISSENBÄCK (Technische Geologie): Quartärgeologische Bearbeitung der nördlichen Gesäuseberge (Ennstal, Stmk.). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

Michael LANG (Technische Geologie): Geologisch-geomorphologische Untersuchungen zum Mechanismus der Massenbewegung Reisskofel-Jochalm (Gailtal, Kärnten). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

Jürgen M. REITNER (Technische Geologie): Geologisch-geomorphologische Untersuchungen zum Mechanismus der Massenbewegungen im Gailtalkristallin zwischen Gitschtal und Gailtal (Kärnten). 
Betreuer: D. van Husen, P. Faupl

1990

Clemens DEMACSEK: Verbesserung der Griffigkeit von Straßenoberflächen und experimentelle Versuche an Granitpflastersteinen. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Josef DECKER: Untersuchungen zur Bestimmung des Mürbkorngehaltes von Gesteinskör-nungen mit Hilfe des Einzelkornschlaggerätes. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Wolfgang STEGER: Finite Elemente Berechnungen zur Geomechanik diskontinuierlicher, spröder Felsmassen auf viskoplastischen Sockeln. 
Betreuer: R. Poisel, W. Eppensteiner

1989

Gerhard HAHNENKAMP: Untersuchungen zur Anwendung thermographischer Aufnahmever-fahren bei geotechnischen Oberflächenerkundungen. 
Betreuer: F. Makovec, R. Poisel

Markus KRAVUTSKE: Untersuchungen zur Frost-, Frost-Tausalz- und Salz-Verwitterung von Naturstein. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

1988

Christian BINDER: Versuche zum Trocknungsverhalten von Naturstein. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Otto MANDL: Untersuchungen zum Einfluß von Taumitteln auf Gesteinskörnungen für Ver-kehrsflächen. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Michael WIEHART: Möglichkeiten zur Anwendung von Infrarot-Photographie und Thermographie bei der Untersuchung von Massenbewegungen. 
Betreuer: F. Makovec, R. Poisel

Wolfgang UNTERBERGER: Untersuchungen zum Verhalten diskreter Kluftkörper mittels räumlicher FE-Analysen am Beispiel des Talsperrenbruches von Frejus/Malpasset. 
Betreuer: F. Makovec, R. Poisel

1987

Johannes SILBERBAUER: Geomechanische Modellversuche zum Zerbrechen und Zergleiten starrer Felsmassen auf weicher Unterlage. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Wolfgang SCHÖWEL: Festigkeitsuntersuchungen an Gesteinen mittels eines Punktlastgerätes. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Ernst L. BIEBER: Untersuchungen zur Bestimmung des Wasseraufsaugvermögens von Naturstein. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

1986

Josef ZATLOUKAL: Untersuchungen der bautechnischen und bauphysikalischen Eigen-schaften des Konglomerates von Lindabrunn. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Walter STEINHÄUSL: Untersuchungen zur Bestimmung der Ankerdornausbruchsfestigkeit an Naturwerksteinen. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Werner LANGER: Untersuchungen zur Standsicherheit von geklüftetem Fels mittels der Block Theory. 
Betreuer: F. Makovec, R. Poisel

W. FASCHING (Technischer Umweltschutz): Studien zur Vegetationsentwicklung auf Schlämmrückständen aus der Kieswäsche im Raum Wiener Neustadt.

Betreuer: G. Riehl-Herwirsch


1985

Wolfgang GLEISSNER: Untersuchungen zum Einfluß der Querschnittsform des Prüfkörpers auf die Biegezugfestigkeit von Naturstein. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Franz ZACH: Einfluß des Gefüges auf das Verhalten tiefliegender Hohlraumbauten. 
Betreuer: F. Makovec, R. Poisel

Olga COLMENARES-DE-EDER: Ermittlung des Gleitreibungsbeiwertes von Bodenplatten und Stiegenstufen aus Naturstein mit Hilfe des englischen Pendelgerätes (SRT). 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Helene JORDA: Methylenblau-Versuche an Gesteinskörnungen für den Straßenbau bis 5 mm Größtkorn. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

1984

Peter KRAUS: Versuche zur Bestimmung des Mürbkorngehaltes von Gesteinskörnungen. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Eva KÖLBL: Bau eines Hauses aus Naturstein - Konstruktion und Kostenvergleich mit herkömmlicher Bauweise dargestellt an Hand eines Einfamilienhauses. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Rudolf LIPOLD: Untersuchungen zur Modifizierung des direkten, zweischnittigen Scherversuches nach ÖNORM B 3124/6. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Gerhard STRAUCH: Untersuchung der bautechnischen und bauphysikalischen Eigenschaften des Kalksandsteines von St.Margareten (Bgld.). 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Margarethe SALZER: Färbeversuche an Füllern nach der Methylenblau-Methode (Blauwertbestimmung) und Vergleich mit anderen Methoden. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Harald H. KRATOCHWIL: Untersuchung der einaxialen Druckfestigkeit von Naturstein in trockenem und wassergesättigtem Zustand, sowie nach Frost-Tauwechsel-Beanspruchung. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

1982

Wilfried WOLFF: Technische Kohäsion und Winkel der inneren Reibung von Haselgebirge in Abhängigkeit von Stoffbestand, Wassergehalt und Korngrößenverteilung. 
Betreuer: G. Horninger, R. Poisel

Siegfried ZELLINGER: Vergleichende Untersuchungen von einaxialen Druck- und von Scherfestigkeiten an natürlichen Gesteinen. 
Betreuer: W. Eppensteiner, R. Poisel

Hannes POISEL: Untersuchungen zur Wasseraufnahme von Naturstein. 
Betreuer: W. Eppensteiner

1981

Andreas J. PÖRNER: Untersuchungen an Verformungsbildern in unterseeisch geglittenen Schlammsandmassen. Ein Vergleich statistischer Arbeitsmethoden. 
Betreuer: G. Horninger, G. Riehl-Herwirsch

Walter HERMANN: Gefügestudien und ihr Bezug zu einem Spannungsmeßversuch im Unterbaustollen des Erzbergbaues Hüttenberg. 
Betreuer: G. Horninger, G. Riehl-Herwirsch