Geologie

Abgeschlossene Dissertationen

2013

Wolfgang JARITZ: Ingenieurgeologie der Großhangbewegungen - Sibratsgfäll und Rindberg. Erstbegutachter: D.van Husen, Zweitbegutachter: R.Marte (TU-Graz)

2012

Daniela TRAUNINGER: Anstriche als Schutzschichten auf Natursteinoberflächen. pdf
Erstbegutachter: A.Rohatsch, Zweitbegutachter: G.Krist (Univ.f.angew.Kunst)

Ghulam DASTGIR: Prediction of Tunnel Boring Machine Performance using Machine and Mass Data. pdf
Erstbegutachter: E.Tentschert, Zweitbegutachter: H-G.Jodl

2010

Johann Thomas SAUSGRUBER: Ingenieurgeologische und geotechnische Untersuchungen von Massenbewegungen im Gebiet des Bunzkögeles bei Matrei in Osttirol. pdf
Erstbegutachter: R.Poisel, Zweitbegutachter: S.Kieffer (TU-Graz)

2004

Alexander PREH: Modellierung des Verhaltens von Massenbewegungen bei großen Verschiebungen mit Hilfe des Particle Flow Codes (PFC). pdf
Erstbegutachter: R.Poisel, Zweitbegutachter: E.Brückl

2003

Werner ROTH: Dreidimensionale numerische Simulation von Felsmassenstürzen mittels der Methode der Distinkten Elemente (PFC).
Erstbegutachter: R.Poisel, Zweitbegutachter: P.Egger

2002

Gert FURTMÜLLER: Dreidimensionale Modellierung geologischer und geotechnischer Tunnelbaudaten. 
Erstbegutachter: E.Tentschert, Zweitbegutachter: R.Marschallinger

Günther FLEISCHER: Beurteilung von Ultraschalluntersuchungen an Natursteinobjekten in der Denkmalpflege.
Erstbegutachter: A.Rohatsch, Zweitbegutachter: A.Kolbitsch

1998

Alfred H. ZETTLER: A Hybrid Grouting Control Algorithm based on Fuzzy Logic tuned by a Neural Network. 
Erstbegutachter: R. Poisel, Zweitbegutachter: Ch. Fairhurst

Clemens WIDHALM: Anisotrope physikalische Eigenschaften und Formbeständigkeit von Marmorwerkstoffen.
Erstbegutachter: E. Tschegg, Zweitbegutachter: W. Eppensteiner

1997

Wolfgang UNTERBERGER: Untersuchungen zur numerischen Erfassung von Erschütterungen im Untergrund zufolge Schienenverkehrs. 
Erstbegutachter: R. Poisel, Zweitbegutachter: H. Mang

1995

J. HÜBL: Muren: Prozesse und Ablagerungsformen. Bedeutung für die Gefahrenzonenplanung.
Erstbegutachter: Weinmeister (BOKU), Zweitbegutachter: D. van Husen

1986

Werner LEITHNER: Strukturgeologische Untersuchungen im Donautal zwischen Rannariedl und Engelhartszell (OÖ) und baugeologische Aufnahmen für den Sondierstollen des Pumpspeicherwerkes Riedl (Bayern).
Erstbegutachter: W. Frank (Uni Wien), Zweitbegutachter: F. Makovec

1984

H. SPERL: Geologie und Sedimentologie des Quartärs im Attergau/OÖ.
Erstbegutachter: D. van Husen, Zweitbegutachter: W.Frank (Uni Wien)

1981

Rainer  POISEL: Ein Beitrag zur Wirkungsweise von Systemankerungen bei tiefliegenden Gebirgshohlraumbauten unter Berücksichtigung der Bruchmechanismen von Gesteinen. 

Erstbegutachter: G. Horninger, Zweitbegutachter: O. Rescher

 

Nach oben